Назад

АО «НПК «СПП» – участник VII Национального форума реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии»

11-12 декабря 2023 года АО «НПК «СПП» принимало участие в VII Национальном форуме реабилитационной индустрии и универсального дизайна «Надежда на технологии», организованном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, где презентовало уже известный многим первый отечественный коленный модуль с микропроцессорной системой управления «Актив-2» для протезов нижних конечностей.


На выставке стенд с модулем представлял директор филиала АО «НПК «СПП» в Великом Новгороде Бабаев А.А., где и был создан «Актив-2», и представители АО «НПК «СПП». С помощью пилота – студентки Новгородского государственного университета Макаровой Ярославы – начальник сектора Козин А.В. и инженер Шишкунов О.С. продемонстрировали работу коленного модуля со всеми его уникальными особенностями, который с мая 2023 года помогает сохранить ее устойчивость и облегчает передвижение.


Модуль предназначен для людей с ампутациями нижних конечностей выше колена, он обеспечивает легкость ходьбы и плавность движений при различных скоростях до семи суток (в зависимости от интенсивности использования).


Сегодня «Актив-2» – единственное серийное изделие подобного класса, полностью разработанное и производимое в России. По качеству протез не уступает западным аналогам. Стандартный разъем USB позволяет зарядить коленный модуль с помощью универсальной зарядки для мобильных устройств или внешнего портативного аккумулятора. Он соединим с комплектующими протеза бедра российского и импортного производства.


Созданное одноименное модулю мобильное приложение, ориентированное на Android, помогает протезисту и пользователю настроить модуль в соответствии с индивидуальными особенностями, активировать дополнительные режимы и получить статистику использования.


Коленным модулем «Актив-2» заинтересовались Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель Всероссийского общества инвалидов Терентьев М.Б.


За два дня работы форума 65 компаний, включая АО «НПК «СПП», представили более чем 270 разработок и решений: протезы рук и ног, экзоскелеты, мобильные помощники, электрические коляски, функциональные кровати, нейроимпланты для восстановления зрения, адаптивную одежду и ортопедическую обувь.

 
Как и в прошлые годы, форум был посвящен актуальным аспектам развития индустрии и демонстрации комплексных решений для создания доступной среды, современных технологий для людей с инвалидностью и иных маломобильных групп населения.