Назад

Филиал АО «НПК «СПП» «Алтайский оптико-лазерный центр имени Г.С. Титова» отметил 20-летие со дня основания

«Алтайскому оптико-лазерному центру имени Германа Степановича Титова» 1 августа 2023 года исполнилось 20 лет. 4 августа в Доме культуры Змеиногорска прошло торжественное собрание коллектива ученых и военных специалистов с праздничным концертом, подготовленным артистами ГДК, и награждением сотрудников «АОЛЦ».

Это событие посетил и генеральный директор АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» Юрий Арсентьевич Рой.

До начала торжественного мероприятия делегация АО «НПК «СПП» во главе с генеральным директором Роем Ю.А. возложила цветы в Мемориальном комплексе воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и почтила их память минутой молчания.

На возложении цветов также присутствовали:

  • Глава Змеиногорского района Фролов Е.В.
  • Председатель Змеиногорского районного Совета депутатов Остапченко П.Н.
  • Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Писарев С.В.
  • Заместитель министра Алтайского края по промышленности и энергетики Локтюшов В.М.
  • Командир войсковой части 77640, полковник Солодовник Д.П.
  • Временно исполняющий обязанности командира войсковой части 85906, майор Бирюлин И.Н.
  • Командир войсковой части 84646, полковник Яковченко А.В.
  • Начальник отдела квантово-оптических систем, майор Лебедев Р.М.

Затем гости посетили мемориальный музей Титова в селе Полковниково, который открыли 6 августа 2011 года, в день пятидесятилетия полета космонавта.

6 августа 2023 года – 62-я годовщина полета в космос Германа Степановича Титова. На околоземной орбите космонавт провел 25 часов и 11 минут. За миссию он облетел Землю 17 раз, сделал первые фотографии с ее изображением и передал их жителям планеты.

Кроме того, ему удалось доказать, что человек может жить и работать в космической среде: Титов пообедал, поужинал, поспал и проделал ряд простых физических упражнений в качестве зарядки в условиях невесомости.

Мемориальный комплекс включает в себя отреставрированное здание старой семилетней школы, в которой учился будущий космонавт и преподавал его отец, а также новое здание. В нём расположены экспозиционные залы, фондохранилище, кабинеты сотрудников. Общая площадь нового музейного комплекса превышает 1000 квадратных метров. Реконструкция музея стоила краевому бюджету более 80 миллионов рублей. К музейному комплексу на берегу озера Деревенского ведёт асфальтированная дорога, рядом устроена парковка и кафе.

Во всех залах представлены личные вещи космонавта, награды, самые разнообразные документы (от аттестата зрелости до пропуска на похороны Гагарина), макеты орбитальных станций, части двигателей ракет, карты, чертежи, детские рисунки, сувениры, памятные подарки, фотоснимки на Земле и в космосе. Первоначально материалы о космосе и первых полётах размещались в маленьком домике семьи Титовых.

Среди гостей в музее был лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Андрей Иванович Борисенко.

По словам Роя Ю.А., генерального директора АО «НПК «СПП», в состав которого входит «АОЛЦ», идея присвоения имени Германа Степановича Титова алтайскому филиалу как нельзя справедлива по отношению ко второму космонавту планеты.

Имя Германа Степановича Титова «Алтайский оптико-лазерный центр» получил не только потому, что знаменитый космонавт родился и вырос в Алтайском крае. Титов стоял у истоков создания и практического применения в космонавтике высокоточных квантово-оптических систем, в том числе и строительства оптико-лазерного центра в селе Саввушка Змеиногорского района Алтайского края. Герой Советского Союза, академик Академии космонавтики имени Циолковского Титов Г.С. был одним из первых руководителей Главного управления космических средств Министерства обороны СССР по опытно-конструкторским и научно-исследовательским работам, кто заявил о перспективности и необходимости развития направления оптико-лазерных технологий военного и гражданского назначения.
Центр входит в состав Космических войск Российской Федерации и находится под охраной. Доступ на его территорию возможен исключительно по пропускам и при сопровождении сотрудника.

Комплекс является уникальным и одним из самых больших в России, так же одним из немногих в мире, способных проводить наземные оптические наблюдения космических объектов с высоким разрешением. Основная задача центра – проведение высокоточных измерений дальности и угловых координат космических аппаратов с целью уточнения их орбит и локации.

Он оснащён различным оборудованием, включая оптико-лазерную систему наблюдения, которая позволяет отслеживать и изучать различные космические объекты (и спутники, и космический мусор).

«АОЛЦ» в целом предназначен для решения широкого круга задач, связанных с использованием и исследованием космического пространства, в том числе, решаемых Федеральным космическим агентством в рамках деятельности Межагентского координационного комитета по космическому мусору: обнаружение и определение координат фрагментов космического мусора в целях предупреждения об опасных сближениях этих фрагментов с действующими аппаратами, в том числе с МКС (на орбите постоянно находятся около полутора тысяч функционирующих объектов и около тридцати тысяч всевозможных обломков. Кроме официально внесенных в каталоги, существует огромное количество мелких фрагментов).

Здесь с помощью телескопа с зеркалом диаметром 60 сантиметров инженеры определяют координаты космических объектов, удаленных от Земли на расстояние до 40 тысяч километров.

За ночь учёные отслеживают до 50 спутников. Благоприятствует наблюдениям тот факт, что село Саввушка по количеству дней с ясной погодой является одним из лучших мест в России, здесь бывает 160 ясных ночей в году.